Theo Clevers Essbare Rose
35,00 €*
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten
BLÜTE
| Blütenart: | dicht gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse: | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe: | rosa , zartrosa |
WUCHS
| Wuchshöhe: | Strauch 0,60 m - 1,00 m |
|---|
Essbare Rosen mit zartem Erdbeer Aroma. Züchter:Pheno Geno Roses 2019. Essbare Rose mit zartem Erdbeeraroma. Ihre stark gefüllten Schalenblüten erscheinen über den ganzen Sommer und stehen in reichen Blütenbüscheln. Ihr Farbton changiert über verschiedene Rosatöne. Die Fülle der Blütenblätter ist unglaublich. Sie eignen sich bestens für die Zubereitung von Roseneis, Rosengelee, Rosenfruchtaufstrichen, Rosensirup, Rosenwasser und Kuchen. Sie können auch in Fruchtsalaten oder kühlen Getränken verwendet werden.
Die aufrecht wachsende Beetrose wird etwa 70-80 cm hoch und kann als Gruppe im Beet oder im Kübel auf dem Balkon gepflanzt werden.
Anmelden
Blüte
| Blütenart | dicht gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe | rosa , zartrosa |
Wuchs
| Wuchshöhe | Strauch 0,60 m - 1,00 m |
|---|
Merkmale & Besonderheiten
| Blütezeit | öfterblühend |
|---|---|
| Duft |
|
| Einsatzmöglichkeiten | Schnittblume / Vase , auch für Topfpflanzung , in der Küche (ungespritzt) , stehender Stauch |
| Gesundheit | sehr gesund |
Umgebung & Herkunft
| Moderne Rosen | Beetrosen |
|---|---|
| Züchter | Pheno Geno Roses |
- ständig neue Angebote
- alle Pflanzen & Artikel in unseren Gärten und bei der Gartenarbeit erprobt
- fachkundige Beratung von passionierten Gärtnern mit Erfahrung
- wir teilen Ihre Leidenschaft für Pflanzen & Gärten
- alles biologisch-organisch bei uns
- Versand auch in die Schweiz und ganz Europa