Raspberry Essbare Rose
35,00 €*
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten
BLÜTE
| Blütenart: | gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse: | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe: | pink , purpur |
WUCHS
| Wuchshöhe: | Strauch 0,60 m - 1,00 m |
|---|
Wählen Sie eine Variante:
Die Rose 'Raspberry®' wurde speziell dafür gezüchtet, um als essbare Beilage in Speisen oder als Hauptzutat für Flüssigkeiten zu fungieren. So eignet sich ihr markanter himbeerartiger Geschmack im Sommer besonders für süsse Desserts oder als Beilage zu einem frischen Salat. Im Winter machen sich die essbaren Blütenblätter perfekt, um die Wohnung mit einem angenehmen Duft zu füllen oder dem Tee eine himbeerartige Note zu verleihen. Auch wird die Rose 'Raspberry®' mit ihrem Aroma oftmals in selbstgemachten Genussartikeln wie Rosenwasser, Rosenöl, Rosensirup und Rosenkonfitüre verwendet. essbare Blüten mit Himbeergeschmack. essbare Blüten mit Himbeergeschmack
Anmelden
Blüte
| Blütenart | gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe | pink , purpur |
Wuchs
| Wuchshöhe | Strauch 0,60 m - 1,00 m |
|---|
Merkmale & Besonderheiten
| Blütezeit | öfterblühend |
|---|---|
| Duft |
|
| Einsatzmöglichkeiten | auch für Topfpflanzung |
| Gesundheit | normal |
Umgebung & Herkunft
| Moderne Rosen | Beetrosen |
|---|---|
| Züchter | Pheno Geno Roses |
- ständig neue Angebote
- alle Pflanzen & Artikel in unseren Gärten und bei der Gartenarbeit erprobt
- fachkundige Beratung von passionierten Gärtnern mit Erfahrung
- wir teilen Ihre Leidenschaft für Pflanzen & Gärten
- alles biologisch-organisch bei uns
- Versand auch in die Schweiz und ganz Europa