Complicata
Divers
31,00 €*
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten
BLÜTE
| Blütenart: | einfach |
|---|---|
| Blütengrösse: | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe: | rosa |
WUCHS
| Wuchshöhe: | Strauch größer als 1,50 m |
|---|
Wählen Sie eine Variante:
Ihre ausdrucksvollen, einfachen Blüten leuchten Rosa und haben eine blassere Mitte mit hübschen, goldgelben Staubgefäßen. Die ungeheure Vielzahl ihrer Blüten macht sie zu einem atemberaubenden Anblick im Garten, ob als Hecke, Beethintergrund oder als üppiger Solitärstrauch. Ihr Name lässt nicht auf die Pflege schließen, denn sie ist einfach zu handhaben. Im Herbst zeigt sie herrliche Hagebutten.
Anmelden
Blüte
| Blütenart | einfach |
|---|---|
| Blütengrösse | groß, 6 - 10 cm |
| Farbe | rosa |
Wuchs
| Wuchshöhe | Strauch größer als 1,50 m |
|---|
Merkmale & Besonderheiten
| Blütezeit | sommerblühend |
|---|---|
| Eigenschaften | Hagebutten , bienenfreundlich , sehr winterhart |
| Einsatzmöglichkeiten | Heckenpflanze , kalte Höhenlagen |
| Gesundheit | sehr gesund |
Umgebung & Herkunft
| Historische Rosen | Wildrosen |
|---|---|
| Standort |
|
- ständig neue Angebote
- alle Pflanzen & Artikel in unseren Gärten und bei der Gartenarbeit erprobt
- fachkundige Beratung von passionierten Gärtnern mit Erfahrung
- wir teilen Ihre Leidenschaft für Pflanzen & Gärten
- alles biologisch-organisch bei uns
- Versand auch in die Schweiz und ganz Europa