Christine Helene
Divers
26,35 €*
% 31,00 €* (15% gespart)inkl. MwSt zzgl. Versandkosten
BLÜTE
| Blütenart: | halb gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse: | klein, bis 3 cm |
| Farbe: | creme , gelb , weiß |
WUCHS
| Kletterrosen & Rambler: | Rambler |
|---|---|
| Wuchshöhe: | Kletter 2,00 m - 3,00 m |
Wählen Sie eine Variante:
Die kleine Ramblerrose bildet beim Aufblühen Knospen in warmen Dottergelb. Die offenen Röschen verblassen cremeweiß mit gelben Staubgefäßen. Die Blüten sind leicht gefüllt und blühen in bis zu 1 m langen Rispen. Sie duften leicht. Ihr Laub ist matt, dunkelgrün. Das Holz nur wenig bestachelt.Im Herbst trägt sie kleine, runde, orange Hagebutten. Die dünnen, weichen Rosentriebe wachsen etwa 3 m hoch und sind somit perfekt für kleine Pergolen oder Bögen geeignet. Sie ist sehr winterhart.
Anmelden
Blüte
| Blütenart | halb gefüllt |
|---|---|
| Blütengrösse | klein, bis 3 cm |
| Farbe | creme , gelb , weiß |
Wuchs
| Kletterrosen & Rambler | Rambler |
|---|---|
| Wuchshöhe | Kletter 2,00 m - 3,00 m |
Merkmale & Besonderheiten
| Blütezeit | öfterblühend |
|---|---|
| Duft |
|
| Eigenschaften | bienenfreundlich , keine / wenig Dornen , sehr winterhart |
| Einsatzmöglichkeiten | Obelisken , Pergolen und Lauben , Rosenbögen , Zäune |
| Gesundheit | sehr gesund |
Umgebung & Herkunft
| Standort |
|
|---|
- ständig neue Angebote
- alle Pflanzen & Artikel in unseren Gärten und bei der Gartenarbeit erprobt
- fachkundige Beratung von passionierten Gärtnern mit Erfahrung
- wir teilen Ihre Leidenschaft für Pflanzen & Gärten
- alles biologisch-organisch bei uns
- Versand auch in die Schweiz und ganz Europa