Petit Gaston
Divers
31,00 €*
inkl. MwSt zzgl. Versandkosten
BLÜTE
| Blütenart: | einfach |
|---|---|
| Blütengrösse: | klein, bis 3 cm |
| Farbe: | pink , rosa |
WUCHS
| Wuchshöhe: | Strauch kleiner als 0,60 m |
|---|
Wählen Sie eine Variante:
Besonders hübsch in einem Topf oder am Rand eines Borders, wo man diese auffallende Rose Petit Gaston gut sieht.
Die einfachen pinken Blüten stehen in wunderbarem Kontrast zu den bronzefarbenen Trieben. Da Petit Gaston sehr kompakt und ordentlich wächst kann man sie durchaus auch für strengere, formalere Strukturen verwenden. Dies ist auch das entscheidende Merkmal einer Patio-Climber. Patio Climber bringt immer wieder junge Triebe aus der Basis hervor, sodass ein flächiger, dichter Bewuchs immer gewährleistet ist. Die Rose ist sehr pflegeleicht und hat eine gute Blattgesundheit. Sie blüht ausdauernd durch den ganzen Sommer und ist dabei gut winterhart.
Die einfachen pinken Blüten stehen in wunderbarem Kontrast zu den bronzefarbenen Trieben. Da Petit Gaston sehr kompakt und ordentlich wächst kann man sie durchaus auch für strengere, formalere Strukturen verwenden. Dies ist auch das entscheidende Merkmal einer Patio-Climber. Patio Climber bringt immer wieder junge Triebe aus der Basis hervor, sodass ein flächiger, dichter Bewuchs immer gewährleistet ist. Die Rose ist sehr pflegeleicht und hat eine gute Blattgesundheit. Sie blüht ausdauernd durch den ganzen Sommer und ist dabei gut winterhart.
Anmelden
Blüte
| Blütenart | einfach |
|---|---|
| Blütengrösse | klein, bis 3 cm |
| Farbe | pink , rosa |
Wuchs
| Wuchshöhe | Strauch kleiner als 0,60 m |
|---|
Merkmale & Besonderheiten
| Blütezeit | öfterblühend |
|---|---|
| Duft |
|
| Eigenschaften | bienenfreundlich |
| Einsatzmöglichkeiten | Bodendecker , auch für Topfpflanzung , stehender Stauch |
| Gesundheit | normal |
Umgebung & Herkunft
| Moderne Rosen | Bodendecker |
|---|---|
| Züchter | John Scarman |
- ständig neue Angebote
- alle Pflanzen & Artikel in unseren Gärten und bei der Gartenarbeit erprobt
- fachkundige Beratung von passionierten Gärtnern mit Erfahrung
- wir teilen Ihre Leidenschaft für Pflanzen & Gärten
- alles biologisch-organisch bei uns
- Versand auch in die Schweiz und ganz Europa